Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации»

Конкурсы и соревнования История История (Россия в мире) История России. Всеобщая история

Уважаемые друзья!

Рады сообщить, что начался прием заявок на седьмой Всероссийский конкурс для учителей истории «История в школе: традиции и новации»-2022!

В этом году принять участие в конкурсе на премию могут школьные учителя истории из всех регионов Российской Федерации, а также иностранные коллеги.

Подробнее о конкурсе: http://konkurs2022.schoolhistorians.ru/

30 июня 25 ноября

Организатором конкурса Международная премия для учителей истории «История в школе: традиции и новации» (далее – Конкурс) выступает фонд «История Отечества» (далее – Фонд).
Оператором Конкурса является Общероссийская общественная  организация «Ассоциация учителей истории и обществознания».
Для обеспечения проведения Конкурса формируется исполнительная дирекция Конкурса, состоящая из представителей организатора Конкурса и привлечённых экспертов. Состав Исполнительной дирекции Конкурса подлежит утверждению Правлением Фонда.
К участию в Конкурсе допускаются действующие учителя истории общеобразовательных учреждений России с педагогическим стажем не менее трёх лет, а также – школьные преподаватели истории в странах ближнего и дальнего зарубежья, владеющие русским языком.
Участие в Конкурсе является бесплатным. По решению организаторов материалы участников Конкурса могут быть размещены в публичном доступе в сети Интернет.
Цель Конкурса – поддержка образовательной деятельности в области истории путём поощрения лучших педагогических работников.

Задачи Конкурса:

• повышение интереса к отечественной истории, содействие сохранению исторической памяти как одной из основ национального самосознания, толерантности и чувства взаимоуважения между народами России;
  • популяризация экспериментальных и инновационных форм изучения и преподавания истории в общеобразовательных учреждениях;
  • развитие мотивации учителей для улучшения своих педагогических методик

Конкурс проводится по 8 (восьми) федеральным округам Российской Федерации:

• Центральный федеральный округ;
  • Северо-Западный федеральный округ;
  • Южный федеральный округ;
  • Северо-Кавказский федеральный округ;
  • Приволжский федеральный округ;
  • Уральский федеральный округ;
  • Сибирский федеральный округ;
  • Дальневосточный федеральный округ.

По результатам Конкурса от каждого округа определяются 3 (три) лауреата, между которыми распределяется призовой фонд, установленный организаторами Конкурса

Призовой фонд Конкурса в каждой из номинаций распределяется следующим образом:
- 1 место: 260 000 (двести шестьдесят тысяч) рублей;
- 2 место: 215 000 (двести пятнадцать тысяч) рублей;
- 3 место: 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

В случае необходимости правила распределения призового фонда могут быть изменены решением исполнительной дирекции Конкурса.

В 2022 году вводится дополнительная категория участия для учителей, проживающих и работающих в странах ближнего и дальнего зарубежья и владеющих русским языком. Номинация также предусматривает прохождение трех этапов Конкурса в соответствии с Положением и отбор 3 победителей, которые будут награждены ценными призами.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоится в ноябре 2022 года в Москве.