МБОУ СОШ № 4
город Ханты-Мансийск
Меню

Функциональная грамотность

Нормативная база

Российская Федерация

Приказ Обрнадзора РФ № 590 и Министерства просвещения Российской Федерации № 219 от 6 мая 2019 года «Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся»

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Нормативное обеспечение

город Ханты-Мансийск

ПРИКАЗ "О создании рабочих групп городских педагогических сообществ учителей математики, русского языка и обществознания в 2021-2022 учебном году" в 2020 - 2021 уч.году

ПРИКАЗ "О создании рабочих групп городских педагогических сообществ учителей математики, русского языка и обществознания в 2021-2022 учебном году" в 2021 - 2022 уч.году

Приказ об организации работы по повышению функциональной грамотности

Приказ "Об утверждении муниципального плана мероприятий («дорожная карта»), направленного на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций, подведомственных Департаменту образования Администрации города Ханты-Мансийска на 2021-2022 учебный год"

Приказ О внесении изменений в дорожную карту по функциональной грамотности

Приказ о проведении муниципального конкурса методических разработок учителей-предметников образовательных организаций города Ханты-Мансийска "Формирование и оценка функциональной грамотности"

Приказ О проведении мониторинга деятельности муниципальных общеобразовательных организаций города Ханты-Мансийска по вопросам оформления учебно-педагогической документации и организации работы по введению обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов, формированию и развитию функциональной грамотности в 2022 году

МБОУ СОШ №4

Приказ Об утверждении плана мероприятий школы по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся в 2021-2022 учебном году

Рекомендации для педагогов

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе КИМ, сформированных на базе банка заданий для оценки естественнонаучной грамотности

Журнал "Отечественная и зарубежная педагогика" №2 (70) Т.2 2020

Основные содержательные и методические аспекты формирования и оценки функциональной грамотности (Ковалева Галина Сергеевна, руководитель Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования, к.п.н.)

Функциональная грамотность: вызовы и эффективные практики. Креативное мышление

Формирование функциональной грамотности обучающихся в условиях новой реальности (презентация на методическом совете №2 МБОУ СОШ №4)

О мерах по вхождению в 10-ку лучших стран по качеству общего образования (Сергей Владимирович Станченко, директор ФГБУ ФИОКО, к.ф.-м.н.)

Инновационный проект Министерства просвещения РФ «Мониторинг формирования и оценки функциональной грамотности»

"Методический абонемент" Институра развития образования ХМАО-Югры

Компетенции 4К

Банк заданий

Руководство пользователя

Рекомендации по использованию Банка заданий

Вебинары

17 мая

Дошкольное образование

Математическое образование: классификация в дошкольном возрасте

Время: 12:30-13:30 по МСК. Ведущий: Соловьева Е.В.

Ссылка для участия: https://uchitel.club/events/matematiceskoe-obrazovanie-klassifikaciya-v-doskolnom-vozraste/

Начальное образование

УМК «Школа диалога» - образовательная система для изменяющегося ребенка в изменяющемся мире

Время: 13:00-14:00 по МСК. Ведущий: Воюшина М.П.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/11253315

Биология

Методические особенности учебника «Биология. 6 класс» (А.В. Теремов, Н.В. Славина)

Время: 16:00-17:00 по МСК. Ведущий: Теремов А.В.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/10882227

18 мая

Дошкольное образование

Предпосылки математической грамотности в дошкольном детстве

Время: 13:00-14:00 по МСК. Ведущий: Скоролупова О.А.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/11253423

Начальное образование

Функциональная грамотность - базовое образование младшего школьника. Используем эффективные средства обучения

Время: 15:00-16:00 по МСК. Ведущий: Федоскина О.В.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/11253467

Информатика

Подготовка к ЕГЭ по информатике (разбор задач 23 и 27)

Время: 16:00-17:00 по МСК. Ведущий: Шеина Т. Ю.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/11253447

Об информации и умных вещах в четвертом классе (обновленный вариант УМК «Информатика 1-4»)

Время: 16:00-17:00 по МСК. Ведущие: Матвеева Н.В., Панкратова Л.П.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/11253491

19 мая

Дошкольное образование

Юные исследователи: от первых открытий до формирования предпосылок естественно-научной грамотности в дошкольном возрасте

Время: 12:30-13:30 по МСК. Ведущий: Тимофеева Л.Л.

Ссылка для участия: https://uchitel.club/events/yunye-issledovateli-ot-pervyx-otkrytii-do-formirovaniya-predposylok-estestvenno-naucnoi-gramotnosti-v-doskolnom-vozraste/

Начальное образование

Реализация идей нового ФГОС (2021 г.) в процессе обучения грамоте

Время: 14:00-15:00 по МСК. Ведущий: Нечаева Н.В.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/11253587

20 мая

Информатика

Из опыта работы учителя: Подготовка к ЕГЭ. Обучение решению задач на Python и Microsoft Excel

Время: 15:00-16:00 по МСК. Ведущий: Данилина Ю.Н.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/11253169

23 мая

Дошкольное образование

Развитие произвольного внимания детей 3-7 лет. Использование игровых упражнений в коррекционно-развивающей работе.

Время: 13:00-14:00 по МСК. Ведущий: Колесникова Е. В.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/11254839

Начальное образование.

Изобразительное искусство

"Художник и мир искусства". Особенности приобщения младших школьников к художественно-творческой деятельности

Время: 14:00-15:00 по МСК. Ведущий: Копцева Т.А.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/11256041

Логический способ решения арифметических задач в начальной школе

Время: 17:00-18:00 по МСК. Ведущий: Тихонова Н.Б.

Ссылка для участия: https://uchitel.club/events/logiceskii-sposob-reseniya-arifmeticeskix-zadac-v-nacalnoi-skole/

Черчение

Ассоциативные чертежи в КОМПАС-3D LT v.12

Время: 15:00-16:00 по МСК. Ведущий: Уханёва В.А.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/11337775

24 мая

Начальное образование

Осваиваем обновленный ФГОС НОО. Литературное чтение: тенденции, акценты

Время: 13:00-14:00 по МСК. Ведущий: Самыкина С.В.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/11256115

И все-таки она хорошая! - систематизируем знания о русской орфографии

Время: 14:00-15:00 по МСК. Ведущий: Восторгова Е.В.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/11256137

Дошкольное образование

Формирование предпосылок математической грамотности дошкольников: образовательные практики

Время: 14:00-15:00 по МСК. Ведущий: Горбунова Т.А.

Ссылка для участия: https://uchitel.club/events/formirovanie-predposylok-matematiceskoi-gramotnosti-doskolnikov-obrazovatelnye-praktiki/

25 мая

Начальное образование

Когда урок технологии учит младшего школьника размышлять и рассуждать

Время: 14:00-15:00 по МСК. Ведущий: Конышева Н.М.

Ссылка для участия: https://uchitel.club/events/kogda-urok-texnologii-ucit-mladsego-skolnika-razmyslyat-i-rassuzdat/

26 мая

Информатика

Внеурочные занятия по информатике «Учимся работать с информацией»

Время: 11:00-12:00 по МСК. Ведущий: Рыдзе О.А.

Ссылка для участия: https://uchitel.club/events/vneurocnye-zanyatiya-po-informatike-ucimsya-rabotat-s-informaciei/

Робототехника

Планирование занятий по робототехнике на основе УМК Е.С. Глозмана, И.В.Воронина, В.В. Ворониной

Время: 16:00-17:00 по МСК. Ведущий: Воронин И.В.

Ссылка для участия: https://events.webinar.ru/39793577/11256179

Дошкольное образование

Веселое лето в детском саду: летние проекты

Время: 14:00-15:00 по МСК. Ведущий: Скоролупова О.А.

Ссылка для участия: https://uchitel.club/events/vesyoloe-leto-v-detskom-sadu-letnie-proekty/

27 мая

Начальное образование. Музыка

Преемственность ДО и НОО: музыкальное развитие детей

Время: 12:00-13:00 по МСК. Ведущий: Сергеева Г.П.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/11258243

30 мая

Начальное образование. Музыка

Виды обобщений на уроках музыки

Время: 12:30-13:30 по МСК. Ведущий: Красильникова М.С., Яшмолкина О.Н.

Ссылка для участия: https://uchitel.club/events/vidy-obobshhenii-na-urokax-muzyki/

Просто детский сад. Поделки и приключения: летний досуг с детьми

Время: 14:30-15:00 по МСК. Ведущий: Горбунова Т. А.

Ссылка для участия: https://uchitel.club/events/podelki-i-priklyuceniya-letnii-dosug-s-detmi/

31 мая

Дошкольное образование

Универсальные игровые развивающие практики для подготовки детей к обучению в школе: ВНИМАНИЕ (система Н. Винокуровой, Л. Зайцевой)

Время: 13:00-14:00 по МСК. Ведущий: Горбунова Т. А.

Ссылка для участия:  https://events.webinar.ru/39793577/11258325

Начальное образование

Как помочь младшему школьнику полюбить математику. «Занимательная математика» вне урока

Время: 13:00-14:00 по МСК. Ведущий: Кочурова Е.Э.

Ссылка для участия: https://uchitel.club/events/kak-pomoc-mladsemu-skolniku-polyubit-matematiku-zanimatelnaya-matematika-vne-uroka/

Готовимся к переходу на новый ФГОС НОО. Образовательный потенциал развивающего обучения

Время: 15:30-16:30 по МСК. Ведущий: Димитриева С.В.

Ссылка для участия: https://uchitel.club/events/gotovimsya-k-perexodu-na-novyi-fgos-noo-obrazovatelnyi-potencial-razvivayushhego-obuceniya/