• Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы 2023

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

В 2023 году Всероссийские проверочные работы проводятся в 4-8 и 11 классах (весенний период) в образовательных организациях по отдельным предметам согласно Порядку и Плану-графику проведения ВПР.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2023 году