• Профсоюзная организация

В целях учёта мнения работников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе работников в МБОУ СОШ №4 действует профессиональный союз работников Учреждения

Основные задачи и цели

Приоритетным направлением деятельности Профсоюза на 2020–2025 годы является представительство и защита трудовых прав, социальноэкономических и профессиональных интересов работников и неработающих пенсионеров – членов Профсоюза

Задачи первичной профсоюзной организации в области представительства и защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников и неработающих пенсионеров – членов Профсоюза:

1. Содействие повышению уровня реального содержания заработной платы работников и совершенствованию её структуры, в том числе повышению уровня федеральных гарантий по оплате труда за выполнение нормы часов педагогической (преподавательской) работы.
    2. Защита работников от излишних требований (выполнения несвойственной им работы, избыточной отчётности, необоснованных требований к поведению и т. д.) со стороны участников отношений в сфере образования.
    3. Осуществление общественного контроля за обеспечением безопасности работников и созданием здоровьесберегающей среды, включая профилактику насилия в отношении работников.
    4. Восстановление нарушенных социально-трудовых прав членов Профсоюза.
    5. Содействие повышению качества подготовки и дополнительного профессионального образования работников.
    6. Организация и проведение профессиональных конкурсов и иных форм обеспечения непрерывного профессионального роста работников.
    7. Поддержка формирования в сфере образования единой системы оценки квалификации работников.
    8. Демократизация системы морального и материального поощрения работников.
    9. Содействие совершенствованию системы пенсионного обеспечения работников сферы образования, в том числе условий досрочного назначения страховой пенсии.
    10. Содействие принятию и сохранению эффективных мер социальной поддержки различных категорий педагогических и иных работников образовательных организаций, а также неработающих пенсионеров – членов Профсоюза.
    1. Использование профсоюзной организации для мобилизации коллектива на успешную реализацию производственных задач.
    2. Создание с помощью профсоюзной организации здорового морально-психологического климата в коллективе.
    3. Для разделения с профкомом ответственности при принятии коллегиальных решений по социальнотрудовым вопросам.
    4. Для воспитания, через профсоюзную организацию у каждого члена трудового коллектива чувства гордости за свое образовательное учреждение.
    5. Для получения от профсоюзной организации информации о возникающих конфликтах ситуациях, для локализации и урегулирования этих вопросов.
    6. Для развития социального партнерства, чтобы иметь помощника в лице профкома, его председателя в решении социально-экономических проблем в вышестоящих органах законодательной и исполнительной власти.

Порядок принятия в члены Профсоюза

1. Принятие в члены Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации1 производится по личному заявлению, поданному работником, обучающимся в письменной форме в первичную профсоюзную организацию, а в случае отсутствия в организации сферы образования первичной профсоюзной организации – соответственно в территориальную, региональную (межрегиональную) организацию Профсоюза.
    2. Принятие в члены Профсоюза оформляется решением профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации, которое принимается не позднее 30 календарных дней со дня подачи заявления о принятии в члены Профсоюза. В малочисленных первичных профсоюзных организациях, где не избран профсоюзный комитет, принятие в члены Профсоюза оформляется решением собрания первичной профсоюзной организации. В случае отсутствия в организации сферы образования первичной профсоюзной организации решение о принятии в члены Профсоюза и постановке на учет в первичную профсоюзную организацию в структуре территориальной, региональной (межрегиональной) организации Профсоюза принимает выборный коллегиальный исполнительный орган соответствующей территориальной или региональной (межрегиональной) организации Профсоюза. Решение о принятия в члены Профсоюза может приниматься без личного присутствия лица, подавшего заявление.
    3. Профсоюзное членство, профсоюзный стаж исчисляются со дня подачи заявления о вступлении в Профсоюз, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 Устава Профсоюза, пунктом 2.7 Порядка принятия в члены Профсоюза и прекращения членства в Профсоюзе.
    4. Члену Профсоюза выдается членский профсоюзный билет единого в Профсоюзе образца, который удостоверяет членство в Профсоюзе и хранится у члена Профсоюза в соответствии с Положением о членском профсоюзном билете и учете членов Профсоюза.
    5. Член Профсоюза состоит на учете в первичной профсоюзной организации, как правило, по основному месту работы, учебы.
    6. Учет членов Профсоюза осуществляется в первичной профсоюзной организации в форме журнала и (или) учетной карточки в бумажном или электронном виде в соответствии с Положением о членском профсоюзном билете и учете членов Профсоюза, утверждаемым Исполнительным комитетом Профсоюза.
    Первичная профсоюзная организация МБОУ СОШ №4.
    Первичная профсоюзная организация МБОУ СОШ №4
    Укажите тип организации
    +7(3467) 388-404 (доб. 105)
    Улица Анны Коньковой , д.8