• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Питание учащимся льготной категории

<p>Регулируется Законом Ханты-Мансийского АО - Югры от 30 января 2016 г. №4-оз«О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе- Югре», Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 марта 2016 г. №259-П «Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре»;</p>

Социальная поддержка в виде предоставления двухразового питания в учебное время по месту нахождения образовательной организации оказывается обучающимся, относящимся к льготным категориям (далее - льготных категорий):

• детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • детей из многодетных семей;
    • детей из малоимущих семей;
    • учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Социальная поддержка в виде предоставления двухразового питания осуществляется на основании заявления одного из родителей (законных представителей) учащегося, в котором указывается основание для оказания социальной поддержки и подтверждается согласие родителя (законного представителя) на порядок обеспечения питанием в Школе, установленный данным локальным актом.
    Основаниями для учета учащихся с целью предоставления двухразового питания являются основания, указанные в пунктах 12.1–12.3 Приложения 1 к Постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 4 марта 2016 года №59-п «Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре».
    Критериями нуждаемости для предоставления бесплатного двухразового питания учащимся льготных категорий являются критерии, указанные в пункте 13 Приложения 1 к Постановлении Правительства Ханты- Мансийского автономного округа - Югры от 4 марта 2016 года №59-п «Об обеспечения питанием обучающихся в образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре».

Порядок формирования списка учащихся, относящихся к льготным категориям.

• Классные руководители ежегодно, на начало учебного года, подают списки учащихся, относящихся к льготной категории, социальному педагогу.
    • Социальный педагог формирует списки учащихся, относящихся к льготным категориям и имеющих право на получение социальной поддержки в виде предоставления двухразового питания в учебное время, на основании личного заявления родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих льготную категорию. Списки утверждаются приказом директора Школы.
    • Социальный педагог своевременно вносит изменения в утвержденные списки по мере предоставления родителями (законными представителями) учащихся документов, подтверждающих льготную категорию ребенка, по мере выбытия учащихся из числа льготных категорий из образовательной организации.
    • Социальный педагог передает копии приказов об утверждении списков учащихся, относящихся к льготным категориям, о внесении в них изменений, классному руководителю под роспись с отметкой о получении.
    +7(3467)388-404 (доб.115)