• Правила дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности!

В целях обеспечения общественной безопасности, профилактической работы с населением, в части соблюдения Правил дорожного движения при использовании электросамокатов, сохранения жизни, здоровья и имущества жителей города Ханты-Мансийска, профилактики правонарушений рекомендуем соблюдать правила дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности!
    Правила дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности!.

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения электросамокат (или средство индивидуальной мобильности) это транспортное средство, имеющее несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей), а лица, ведущие средство индивидуальной мобильности, приравниваются к пешеходам.

С учетом изложенного, при использовании электросамоката необходимо соблюдать Правила дорожного движения, предусмотренные как в отношении пешеходов, так и в отношении транспортного средства.

Поскольку действующее законодательство не предусматривает получения документа на право управления таким транспортным средством лица, им управляющие, обязаны соблюдать Правила дорожного движения, изучив их самостоятельно. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей обязаны обеспечить усвоение ребенком установленных норм при допущении ими факта использования ребенком электросамоката.

Из фиксируемых на территории города нарушений Правил дорожного движения следует обратить внимание на следующие:

1. Движение по пешеходному переходу не спешиваясь;

2. Движение вдвоем;

3. Движение по пешеходным дорожкам при наличии велосипедной;

4. Размещение электросамоката с нарушением правил парковки:

- на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

- в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси;

- на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе
    5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью;

- в местах, где транспортное средство создает помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан).

Также обращаем внимание родителей (законных представителей) на необходимость предотвращения использования несовершеннолетними детьми электросамокатов, предоставляемых на территории города Ханты-Мансийска в аренду индивидуальным предпринимателем (приложение «ECOPLUS»).

Согласно договору публичной оферты, подписываемому в приложении ECOPLUS путем проставления галочки, договор может заключаться только физическим лицом, достигшим 18 лет.

При условии фиксирования факта использования несовершеннолетним ребенком арендного электросамоката родители (законные представители) могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также несут гражданско-правовую ответственность в случае причинения их несовершеннолетним ребенком вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.

Также аккаунт подлежит блокировке службой технической поддержки приложения в случае нарушений условий договора. Кроме того, договором предусмотрена система штрафов, которые списываются с привязанной банковской карты:

за передачу электросамоката в пользование третьим лицам, не достигшим возраста 18 лет – в размере до 10000 рублей (пункт 5.4.9, пункт 8.18 договора);

за нарушение правил дорожного движения – до 7500 рублей
    (п. 5.4.32, 8.17 договора);

за управление электросамокатом в состоянии опьянения, одной рукой, за пересечение проезжей части по пешеходным переходам, не спускаясь с электросамоката – 3000 рублей (п. 5.4.33, 8.23 договора);

за выполнение акробатических трюков, прыжков, наездов на препятствия, ступени и прочее, движении более одного человека, перевозки детей – до 1000 рублей (5.4.14, 5.4.15, 8.26, 8.27 договора).

В связи с планируемым проведением рейдовых мероприятий службе технической поддержки приложения «ECOPLUS» будет предоставляться информация для применения штрафных санкций в порядке, установленном договором.