• Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители (законные представители)!

Вы, безусловно, — самые близкие и значимые для ребенка люди. Вы стремитесь быть успешными родителями. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит.

Здоровье ребенка – самое большое счастье для родителей.

Ежегодно для ребят, достигших 13-летнего возраста, с 7 класса в школах страны проводится СПТ (социально-психологическое тестирование) с целью оценить процесс становления личности обучающегося. Его нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. Тестирование позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.

Социально-психологическое тестирование проводится с целью раннего выявления факторов риска возможного вовлечения обучающихся в аддиктивное поведение, формирования зависимости от наркотических и психоактивных веществ.

Методика СПТ не выявляет наркопотребление или наркозависимость. Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости. Практическим результатом СПТ является принятие комплекса своевременных психолого-педагогических, коррекционно-развивающих мер в отношении обучающихся с отклоняющимися формами поведения, нарушениями социализации, личностного развития, склонных к возможному потреблению наркотических и психоактивных веществ; определение конкретных направлений профилактической работы, направленной на сохранение и поддержание здоровых личностных установок у обучающихся, разработка индивидуальных коррекционных программ, адресных рекомендаций.

СПТ проводится образовательными организациями на основе единой методики социально-психологического тестирования, разработанной Минобразования России.

Основной принцип подведения итогов тестирования «Не навреди». Каждый родитель и ребенок имеет право на получение информации о результатах тестирования. Для этого нужно обратиться к психологу МБОУ СОШ №4 в 405 кабинет.