Уважаемые родители!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПЕРВОКЛАССНИКОВ:

ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКА:

• Обеспечивать получение детьми общего образования.
    • Соблюдать правила внутреннего распорядка школы, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся.
    • Соблюдать порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией, обучающимися, родителями.
    • Уважать честь и достоинство обучающихся и работников образовательной организации.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПЕРВОКЛАССНИКОВ:

• Заранее организуйте режим ребёнка. Учение-это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её радости и привычных дел. У первоклассника должно оставаться достаточно свободного времени для любимых занятий.
    • Обучение первоклассников проводится в первую смену. Разбудите ребёнка заранее, у него должно быть время без спешки встать, умыться, позавтракать и одеться.
    • Организуйте рабочее место ученика: письменный стол (парта), стул по росту ребёнка, полка для учебников, настольная лампа, подставка для ручек и карандашей, подставка для книг.
    • В первом классе нет обязательных домашних заданий, однако, при желании и возможности после школы можно позаниматься с ребёнком повторением пройденного на уроках материла (после того, как ребёнок отдохнул после школы, погулял на свежем воздухе).
    • Поддержите в ребёнке его стремлении стать школьником и хорошо учиться.
    • Обсудите с ребёнком правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
    • Помните, ребёнок имеет право на ошибку. Ошибка – это нормально, никто не учится без ошибок. Не пропускайте трудности, возникающие у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками, помогайте ему с ними справиться. Не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

ЧТО НЕОБХОДИМО ПЕРВОКЛАССНИКУ? (ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ)

• Портфель (рюкзак) для ученика начальных классов не должен быть слишком громоздким и тяжёлым.
    • Пенал.
    • Ручки синие шариковые, простые карандаши, цветные карандаши, линейка, ластик.
    • Тетради в клетку, в косую линейку.
    • Обложки для тетрадей, обложки для учебников.
    • Закладки для книг.
    • Для уроков технологии: ножницы с закругленными концами, клей ПВА/клей-карандаш, бумага цветная, картон цветной, пластилин, доска для лепки.
    • Для уроков рисования: краски акварельные, альбом, кисточки, непроливайка.
    • Сменная обувь. Для сменной обуви удобно иметь отдельный мешок.
    • Спортивная форма и спортивная обувь.  Как правило, для уроков физкультуры требуется 2 комплекта спортивной формы – для занятий в спортивном зале и занятий на улице.

Уважаемые родители (законные представители)!
    Все первоклассники МБОУ «СОШ № 4» будут обеспечены учебниками за счет библиотечного фонда школы.