Информационная безопасность

Важным требованием обеспечения деятельности образовательного учреждения является поддержание высокого уровня информационной безопасности (ИБ). Причем ИБ здесь имеет свою специфику. Помимо защиты баз данных и предотвращения хакерских атак, важно оградить учащихся от любых проявлений пропаганды и манипуляций.

Детские безопасные сайты

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка  www.rfdeti.ru

Портал детской безопасности МЧС России  www.spas-extreme.ru

Общественное фестивальное движение "Дети России"  www.detirossii.com

Проект Фонда развития Интернета по созданию безопасного содержимого в сети "Дети онлайн"  www.detionline.com

Российская государственная детская библиотека  www.rgdb.ru

Я родитель. Сайт для родителей и детей   www.ya-roditel.ru

Интерактивный портал, посвященный защите персональных данных  www.персональныеданные.дети

Интерактивный портал, посвященный защите персональных данных  www.i-deti.org

Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» https://ediniy-urok-deti.ru/

Педагогам

мероприятия Лиги безопасного интернета. Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев.
мероприятия проекта «Сетевичок». Проект представляет собой группу онлайн-мероприятий:

• Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок», ориентированный на детей и подростков.
  • Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»
  • Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети».
  • Конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»

Сетевая конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»

Методические и справочные материалы

Методические рекомендации для общеобразовательных организаций по вопросам обработки персональных данных

Методические рекомендации разработаны в рамках реализации пункта 6 части 1 статьи 18.1 и пункта 2 части 1 статьи 22.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" для повышения уровня информированности и организации обучения работников общеобразовательных организаций по вопросам законодательства Российской Федерации о персональных данных.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОСТУПА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ВИДАМ ИНФОРМАЦИИ, РАСПРОСТРАНЯЕМОЙ ПОСРЕДСТВОМ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ», ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И (ИЛИ) РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЗАДАЧАМ ОБРАЗОВАНИЯ

Методические рекомендации направлены на организацию преподавания основ информационной безопасности в общеобразовательных организациях Российской Федерации.
Методические рекомендации разработаны Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества совместно с ФСБ России, Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Роскомнадзором, МЧС России и Минздравом России.

Основы информационной безопасности : учебное пособие для студентов вузов / Е.В. Вострецова.— Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2019.— 204 с.

Учебное пособие по курсу «Основы информационной безопасности» предназначено для студентов укрупненной группы направлений и специальностей 10.00.00 «Информационная безопасность» уровней бакалавриат и специалитет.
В пособии рассмотрены свойства информации как объекта защиты, определены закономерности создания защищённых информационных систем, раскрыты принципы обеспечения информационной безопасности государства, уделено внимание информационным войнам и информационному противоборству. Дан краткий анализ моделей и политики безопасности (разграничения доступа), а также международных стандартов в области информационной безопасности.
Пособие может использоваться студентами других специальностей при изучении курсов, связанных с защитой информации.

Методические и справочные материалы

Материалы к урокам безопасного интернета

Проект АНО "Цифровая экономика" «Цифровой ликбез»

В преддверии летних каникул полезным будет ознакомится с материалами о грамотных сценариях поведения в сети Интернет, способах реагирования на киберугрозы и другими видами мошенничества.

Крайне важно транслировать профессиональному сообществу новые формы, практики и инновационный педагогический опыт воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций России. В рамках этой парадигмы сформирован новый проект «Цифровой ликбез». Информационный ресурс проекта создан для использования педагогами и родителями в целях развития ключевых навыков  безопасного использования сети Интернет, формирования базовых компетенций цифровой экономики, а также навыков в области кибербезопасности. На ресурсе  редставлены 12 уникальных анимированных видео роликов о цифровой грамотности, носящих просветительский характер